01

(土)

[昼]コピーアレンジ大会
「超 アルクアプトル快適」(P-MODEL、平沢進編)

flyer

isospin SPIKYS tokaibakotu unputenpu

【出演】アイソスピン、東海馬骨軽音部(とうかいばこつけいおんぶ)、運否天賦、SPIKYS(出演順)

開場11:30 開演12:00
全席自由 ご予約¥2,000  当日¥2,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜
続きを読む



01

(土)

東京電極 vol.17

tokyodenkyoku

【出演】無呼吸過呼吸深呼吸、レンダ、SABRINA、谷口マルタ正明(Phnonpenh MODEL)+山口慎一(Yapoos)
【DJ】ななを(from DEMP@HOLIC,and more)


開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000  当日¥2,500(税込み ドリンク別)
※同日、昼の部「超 アルクアプトル快適」ご来場の方は¥1,500(税込み ドリンク別)となります!

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com

1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



02

(日)

サニーサニーサンデー!!

3_2

【出演】漏電銀座、カシミールナポレオン、エーツー2コ、佐藤幸雄(すきすきスウィッチ)

開場18:00 開演18:30
全席自由 ご予約¥2,300 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)
※お問い合わせ:イワハシユウタ heavycut@yahoo.co.jp

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



03

(月)

剰余価値分解工場2014

urmd

【出演】大凶風呂敷(白石民夫,Cammisa Buerhaus[from New York]),
後飯塚僚,山崎春美,工藤礼子,工藤冬里,鈴木健雄,高橋幾郎,竹田賢一

開場 19:30 開演 20:00
全席自由 前売り ¥2,500  当日¥2,800(税込み ドリンク別)

※前売り券は裏窓にて販売中。 http://www.geocities.jp/uramado_record/
※Last Waltzでのご予約受付はございません。



05

(水)

LATIN JAM vol.10

3_5

高井汐人(sax)、酒井タカフミ(per)主宰による、「有名曲しか演らない」怒涛のラテンセッション。
記念すべき第10回はMina Martinez(vo)を迎えて史上最高のジャムの予感。
ラテンファンもジャズファンも聴く人も踊る人も全員集合!


【出演】高井汐人(sax) 、飯島瑠衣(pf) 、ヤマトヤスオ(b) 、島野和樹(dr) 、酒井タカフミ(per) 、Mina Martinez(vo)

開場18:30 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,500  当日¥2,800  学生¥1,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



06

(木)

月とけて

hayashiyorukobabakaorukonakatamayumi

【出演】林智洋、夜子、ババカヲルコ 、中田真由美

開場18:30 開演19:00
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



07

(金)

磯崎みお with FANTASISTA!

isozakimio

【出演】磯崎みお(Vo)、石井完治(Gt)、吉岡大典(B)、宇山満隆(Dr)

開場18:30 開演19:30
全席自由 ご予約/当日とも¥2,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



08

(土)

れろあな春ライブ第二弾

leroana2

【出演】おいおい教バンド、The Slice、アイハラミホ。、あなるちゃんとクロダセイイチ、Juicy Lero Lero  司会:ザ・ショッキング

開場18:30 開演19:00
全席自由 ご予約/当日とも ¥2,000 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



09

(日)

[昼]~アーバンギャルドの男まつり~

otokomatsuri

ホワイトデー記念! もらってもいないチョコのお返しとばかりにFCイベント開催! 男性メンバーがソロパフォーマンスから茶番劇までを繰り広げるよ! ビンゴ大会あり!参加者全員にお土産あり!さらに、、、握手会、ありっ!

【出演】松永天馬、瀬々信、鍵山喬一

物販開始11:00 開場/開演12:00
座席:スタンディング自由席  ¥2,500 (税込み)

【お申込み方法】 インターネット申込のみ http://cncn.jp/urbangardefc/
※お申し込み時は、会員登録の際、ご登録していただいたメールアドレスが必要です ※予定枚数終了しだい受付終了となります ※お一人様(ご登録メールアドレス)につきチケット1枚までのお申込みとなります
【お申込み条件】 1月30日(木)15:00までにファンクラブ会員登録(銀行振込、クレジット決済、ソフトバンクケータイ支払い)をされた方が対象となります
※FC会員の方であれば男性も女性も参加が可能です
※すでに会員の方は再登録の必要はございません



09

(日)

デンデケプロダクションvol.7
-1st. anniversary-

dk7

juryoku2 Senkawos_Illustrationtomiyama_mini pinesminesgrinrammatanakaShouu

【live】 重力2、 Senkawos、富山優子、パインズマインズ
【live paint】 grinramma
【live 書道 】 田中象雨

開場18:30 開演 19:00
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



10

(月)

ゆびのび vol.2

michikotsukamotokanna_muragishibabakaoruko

【出演】南方美智子、塚本真一、村岸カンナ、ババカヲルコ

開場18:30 開演19:00
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



13

(木)

Flower Gold Art Words #33

【出演】
TASKE、最都優、あなるちゃん、東方杉丸(a.k.a おすぎ)、梓ゆい、しゃあみん、
どぶねずみ男、鈴木伸明、春井環二 etc.
GUEST:郷ひろし&友美

開場18:00 開演18:30 終演 22:00
全席自由 入場料兼参加費¥1,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



14

(金)

Bored&Beautiful japan Tour 2014
with UBI&FU
スペシャルオープニングアクト Three Ring Circus

bbFU threeringcircus

【出演】Bored&Beautiful、UBI&FU、Three Ring Circus

開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,300 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



15

(土)

『アン二ュイギャルソンズの21世紀サロン~玄冬編~』
SisterPaul/アンニュイギャルソンズ・2マンライヴ!!

3_15


【出演】SisterPaul、アン二ュイギャルソンズ
コンシェルジュ:グラム・ザ・ピーナッツ
グラムPA:佐藤征巳

フード:ラストワルツ×アンニュイギャルソンズによる玄冬編オリジナルメニューをワンコインでご用意してお待ちしております♪

開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,300 当日¥2,800 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



16

(日)

観音観光 vol.7

crossing matumoto_photomugenichiraku_yoshiyuki taiga

【出演】crossing the bridge orchestra、松本一哉+無限生産霊+一樂誉志幸、
山崎怠雅

開場18:30 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



17

(月)

Sometimes Weird vol.5

strange_stew dragoncry liquidcourage

【出演】Strange Stew、Dragon Cry、Liquid Courage

開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



18

(火)

Wormhole /
短波兄弟と安藤裕子+志村貴彦+ふくいかなこ+
東金城友洋

【出演】
Wormhole:
新井陽子/Arai Yoko piano, toys
狩俣道夫/ Karimata Michio sax, flute, voice
田中悠美子/Tanaka Yumiko electric taishogoto. voice
カヲル/Kawol guitar, voice
トモカ/Tomcoa oboe
清水博志/Hiroshi Shimizu
Marcos Fernandes percussion

短波兄弟と安藤裕子+志村貴彦+ふくいかなこ+東金城友洋:
くぅた/Kouta radio
直江実樹/Naoe Miki radio
安藤裕子/Ando Yuko sax
東金城友洋/Hidashikiunjo Tomohiro sax
志村貴彦 Shimura Takahiko pandero
ふくいかな/Fukui Kanako piano

開場 18:30 開演 19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

 



19

(水)

colors vol.12

sakko ootakenaoto

【出演】齊藤さっこ、大竹直人、小紫 峻、ナツノムジナ

開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



20

(木)

wasavi+PLACONNE

wasavi placonne

【出演】
wasavi:東條あづさ(Tb)、富樫春生(P)、Dj.Alah
PLACONNE:K-Ta Miyai(Vib)、肥野藤 寛(Gt)、荒砥 亮太(B)、滝本成吾(Key)、佐々木 俊之(Dr)

開場18:30 開演19:30
全席自由 前売り¥3,000 当日¥3,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



21

(金)

常間地真秀 1st album ‘Part of Me’ release live

3_21

【出演】Vo.常間地真秀、Gt.岡 翔太、Ba.マッシー、Key.斎藤 渉、Dr.柏 祐二、Cho.Mika&K Segawa Opening Act :森園真心

開場19:00 開演20:00
全席自由 ご予約¥2,000  当日¥3,000 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

~プロフィール~

常間地真秀:
http://profile.ameba.jp/maho-j/



22

(土)

☆Electric Hoopers☆

Hoopers

【出演】Hoopers

開場 18:00 開演 19:00
全席自由 ご予約 ¥2,500 当日 ¥3,000(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



23

(日)

日比谷カタン×天国×蜂鳥姉妹 「神様もうどうにでもして」悪夢の金太郎飴~どこを切っても生き地獄~

hibiyakatan tengoku hachidori_shimai

【出演】日比谷カタン、天国、蜂鳥姉妹

開場18:00 開演18:30
全席自由 ご予約 ¥2,500 当日¥3,000(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜
続きを読む



24

(月)

「声と言葉」~オープン・マイク~
リーディング・ボイスパフォーマンス・アカペラ・
お笑い・話芸・演説・叫び・etc.
(第26回:毎月第4月曜ごとに開催)

koekoto

開場19:00 開演19:30

参加費:¥1,000(税込み ドリンク別)
[観覧のみも同じ。うずうずしたら手を挙げよ]

持ち時間:一人10分まで。
楽器使用:不可。声のみ身体のみ。大きく息を吸い込んで吐き出せ。
参加申し込み:当日会場にて挙手制。司会者が厳正なる気まぐれで指名します。
インターネット中継:有り。渋谷のマイクロフォンから、そこかしこのスピーカーへ。スピーカー。スピーカー。ヘッドフォン。ヘッドフォン。ああああヘッドフォン。誰かの小さな喉から誰かの頭の中へ。頭の中の無辺へ。

胸から喉から声が言葉があふれだしそうな人々が、この国からあふれだしそうだ。よ
その国からあふれ、この国にたどりついた人々は、転がり転がり、空に地 に、何ものかを振りまいている。ああ、また変わった。空も地も。また変わった。美しいなぁ、消えてしまうなんて。僕らからあふれでようとしているもの、そ れが降ったものでも湧いたものでもかまわない。僕らはただただ吐きだす装置だ。マイクロフォン、人類の雑な発明、マイクロフォン。僕らの声を言葉を、僕ら 自身を飛ばして下さい。
ああ、僕らは今すぐにでも消えてしまいそう。

「声と言葉」発起人:
谷口マルタ正明、ハギー・イルファーン、後藤ユニ、ひらがなおき



25

(火)

Nostalgic-Scopesワンマンライブ春の陣
~レコハツ記念かも?~

Nostalgic-Scopes

【出演】Nostalgic-Scopes(ノスタルジックスコープス)

開場 18:30 開演 19:30
全席自由 ご予約/当日とも ¥2,500(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

~プロフィール~ 続きを読む



26

(水)

SLIDER SLIDER vol.10

nadanokiyoshiki aokikenji ningenclump ikawayuki

【出演】なだのきよしき+渋田宏一、青木研治、人間クランプ、Yuki Ikawa

開場18:30 開演19:00
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



28

(金)

AOYAMA NACHT MUSIK Vol.18
〜年度末スペシャル☆決算は金曜日

Beretofcrowstyle OCCURPOO
【出演】hums、Beret of crow style.、OCCURPOO / DJ hb

開場19:00 開演19:30
全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,500 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



29

(土)

Sightseeing In The Heaven VOL.7

sight

DAINARISYOUNARI kowarekake_asya_2013_summer homme

【出演】大なり><小なり、壊れかけのテープレコーダーズ、HOMMヨ

開場18:00 開演18:30
全席自由 ご予約¥2,300 当日¥2,800 (税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。

〜プロフィール〜 続きを読む



30

(日)

yogari vol.2 ~足並み揃わない~

yogari2

スズキリウイチ企画の第二弾です。愛媛県に移住したけど、愛媛県で全然音楽活動していない私の東京は渋谷でのイベントです。
楽しそうキャー!


【出演】日比谷カタン、ナカヒラミキヒト+津沢崇+玉置文洋、藤原愛、アサダマオ、センチメンタル岡田とローラースケーターズ、スズキリウイチ

開場 17:30 開演 18:00
全席自由 ご予約¥1,800 当日¥2,000(税込み ドリンク別)

メールでの予約はこちらまで、lastwaltz@shiosai.com
1.ご希望公演日時 2.お名前&フリガナ 3.人数 4.お電話番号
を送信下さい。折り返しこちらから確認のメールを送信致します。



schedule

Mar

2014



↑ページトップへ